Полезные растения

«Золотое зерно Бога» – именно так называли амарант  древние.  Амарант широко культивировался ацтеками, считавшими, что использование зерен амаранта в пищу укрепляет дух и тело. Амарантом кормили новорожденных, давали в пищу воинам в длительных походах, даже использовали как платежное средство при уплате налогов. Амарант возделывали не только для получения семян, но и из-за ее вкусных листьев. Ацтеки производили приблизительно 15-20 тыс. т листьев и семян  в год незадолго до испанского завоевания.

Полезные свойства амаранта

Амарант содержит белка в два раза больше, чем рис и кукуруза вместе взятые. Ценность амаранта определяется сложным аминокислотным составом. Прежде всего, амарант богат лизином и метионином.  также является хорошим источником диетической клетчатки, особенно нерастворимой. Пища, содержащая много нерастворимой клетчатки, снижает риск развития атеросклероза, рака, геморроя и варикозного расширения вен.
Поскольку амарант не является истинным злаком, ее используют в питании при аллергии на зерна пищевых злаков. Людям, страдающим глютеновой болезнью, не переносящим глютен, не следует употреблять в пищу амарант.
Хотя Амарант содержит мало нерастворимой клетчатки, она снижает высокий уровень холестерина в крови, так же, как пектин или овсяные хлопья. Происходит это за счет высокого содержания в амаранте сквалина. Сквалин – это липид, который снижает уровень холестерина в крови, Амарант богата белком, улучшает качество пищи, не содержащей животных белков. Потому Амарант является полезной для детей, беременных и кормящих женщин.Хранят семена  в закрытой емкости в сухом месте.
Муку из амаранта можно смешивать с мукой с высоким содержанием глютена для приготовления хлеба и других  изделий. Цельные зерна  можно использовать для приготовления каши, в сочетании с другими зернами – в плове, или в качестве добавки к запеченным зернам.Листья растения богаты витамином C, дубильными веществами, содержат каротин, флавоноиды, соли калия, марганца, цинка, кальция.
Листья и семена растения полезны при гастритах, панкреатите, сахарном диабете, заболеваниях печени и почек, опухолевых процессах.

Приготовление

  • Настой аз свежих листьев   1 ст. ложку заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин. Процеживают и пьют с медом по четверти стакана 3-4 раза в день до еды при болях в желудке.
  • Сок из свежих листьев амаранта. Свежие листья амаранта тщательно промывают в проточной воде, а затем мелко нарезают и пропускают через соковыжималку. Сок смешивают с равным количеством сливок, пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды при гастрите, сахарном диабете, болях в печени. 

  • Облепиха крушиновидная 

    Статья: https://nmedik.org/ - Амарант и амарантовое масло
Облепиха - полезные свойства и противопоказания.
Миллионы лет человек развивается и живет в тесной связи с растениями,  которые были и остаются его основным  и наиболее полезным источником пищи.
Поэтому клетки растений и человека имеют много общих функций и свойств. Именно растения могут создавать  для человека разнообразные жизненно необходимые органические  соединения из минеральных веществ земли, воздуха, воды и солнечной энергии.  В составе растений содержатся биологически активные вещества, которые питают клетки организма человека. Биологически активные вещества растений очень разнообразны. И что самое интересное растительный мир так создан для человека, что каждое из растений дополняет другое.
В этой статье предлагается рассмотреть полезные  свойства
 такого прекрасного дерева, как облепиха.
Кто встречался с этим деревом, облепиха оставляет о себе приятное, радостное настроение.

Особенно поражает ее наряд осенью, когда  все ее веточки, стволы веточек облеплены маленькими  ярко желтыми или оранжевыми шариками.  Деревья всегда растут в паре. На одном  великолепный оранжевый наряд, а рядом  дерево в строгой зеленой одежде с тонкими длинными листочками с матовым налетом.  
Чем же полезна облепиха?

Исследования показали, что полезны плоды, листья, молодые побеги и семена облепихи.
Одним из основных ценнейших продуктов облепихи являются ягоды.
Собирают ягоды облепихи поздней осенью, когда начинаются заморозки. В это время  ягоды представляют наибольшую ценность, так как содержать  максимум полезных веществ.
В свежих ягодах облепихи содержится от 10 до 159 мл. холина. Холин это витамин группы В, который участвует в образовании  фосфолипидов.
 Фосфолипиды содержаться во всех клетках нашего организма. Они являются очень важными компонентами в мембранах нервной ткани. А в составе липопротеинов крови участвуют в обменных процессах жиров, жирных кислот и холестерина.

 Плоды облепихи содержат до 8%  масла,  в состав которого входят глицериды олеиновой кислоты 10,5%.  Эти глицерины  положительно влияют на проницаемость  мембраны клеток, что в свою очередь дает возможность обеспечивать клетку 100% питательными веществами.
 В ягодах содержится  до 450мг% аскорбиновой кислоты, которая участвует в синтезе коллагена. Коллаген – это белок организма. Он держит в порядке наши мышцы, связки, сосуды кровеносной системы, также это наши красивые  ногти и волосы. Отмечается в ягодах облепихи наличие зеаксантина, который питает и защищает сетчатку глаз от разрушения и от катаракты в частности. Применяется в профилактике и уменьшает риск  развития раковых клеток, болезней сердца, инсульта.

В плодах и листьях облепихи содержатся кумарины – это вещества, которые обладают спазмолитическим действием, поэтому применяются для снятия повышенного давления. Кумарины также обладают противоопухолевым действием, жаропонижающим, желчегонным. Оксиокумарины облепихи предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах. Благодаря содержанию в плодах ненасыщенных жирных кислот Омега 3-6-9 облепиха в виде протертого джема, чая может с успехом применятся в профилактике  сердечно сосудистых заболеваний. Комплекс Омега 3 и Омега 6  это витамин F, который используется в профилактике и лечении гипертонии, атеросклероза, тромбоза, участвует в разжижении крови.

В ягодах облепихи содержится урсоловая кислота, которая  по действию приближается к гормону надпочечников. Она обладает сильным противовоспалительным, ранозаживляющим действием. 
Также биохимики установили в облепихе наличие янтарной кислоты, которая ослабевает влияние рентгеновского облучения, понижает кровяное давление. Янтарная кислота применяется  при лечении рассеянного склероза, эпилепсии, атеросклероза коронарных сосудов и сосудов головного мозга, заболеваний печени, расстройством ЦНС.

В листьях облепихи содержится  370мл% аскорбиновой кислоты. Поэтому чай из листьев, ванночки, обвертывания могут применяться в лечении воспаленных и пораженных артритом и артрозом суставов, в восстановлении  опорно - двигательного аппарата.  Поэтому настой из 20 г. плодов и 20 г. листьев, залитый теплой кипяченой водой на 6 часов  употребляют при подагре, ревматизме, авитаминозе.
В листьях и веточках облепихи  содержится до 10% дубильных веществ, наличие которых дает возможность применять чай из листьев и веточек облепихи при расстройствах
желудочно – кишечного тракта.
Для этого 10 г. измельченных листьев и ветвей  заваривают 200 мл. кипятка, настаивают 20 мин., процеживают и пьют по 1 -2 ст. ложки 4 раза в день.

Особой ценностью обладает облепиховое масло, так как оно содержит большое количество макро и микроэлементов – железо, марганец, никель, магний, кальций, молибден, кремний. Большое содержание витаминов E, С, В1, В2, В3, B6, B9,  K, аминокислот, моно и полиненасыщенных жирных кислот, каротиноидов. Это позволяет использовать  облепиховое масло очень широко в профилактике и лечении.
Из каротиноидов облепихового масла  в организме синтезируется витамин А, который обладает мощным ранозаживляющим и противовоспалительным действием,  поддерживает процессы восстановления органов зрения, репродуктивной системы, кожи, слизистых оболочек,  нормализует уровень сахара в крови, принимает участие в укреплении костной ткани.

Применяется облепиховое масло в женской гинекологии при кольпитах, эндоцервицитах, эрозиях шейки матки в виде тампонов, обильно смоченных маслом.
Особое значение имеет прием масла внутрь, так как при регулярном   употреблении внутрь масло улучшает липидный обмен печени, улучшает работу поджелудочной железы,  способствует заживлению язв в желудочно – кишечном  тракте.  Очень хорошо справляется с лечением поврежденных кожных покровов при солнечных и радиационных ожогах,  трещинах на коже, обморожении, порезах, трудно заживающих ранах, пролежнях.  

  Особую роль нужно отвести облепиховому маслу для профилактики и лечения сердечно сосудистой системы.  Применяя масло внутрь, оно повышает эластичность сосудов,  препятствует образованию атеросклеротических бляшек, нормализует давление и свертываемость крови.
В косметологии  масло глубоко проникает через кожу и улучшает обмен веществ, питает кожу, предохраняет от высыхания.

Противопоказания по применению облепихи связаны с  индивидуальной  не переносимостью определенных компонентов, при обострении воспалительных процессах в печени, поджелудочной железе, при диарее








Статья: https://nmedik.org/ - Амарант и амарантовое масло

Комментариев нет:

Отправить комментарий